Скорбим и молимся

В ночь с 19 на 20 марта на железнодорожном вокзале Рязани была убита сотрудница движения «Курский вокзал. Бездомные дети» Надежда Монетова. Наде было 28 лет, у нее остались двое детей.

Она была работницей склада по выдаче одежды для бездомных. «Каждого пришедшего она пропускала через себя, — говорит волонтер движения «Курский вокзал. Бездомные дети» Светлана Елкина. — Она их не только одевала, но и чаем поила, бутерброды свои отдавала. И очень радовалась, когда видела, что людям действительно становится легче. Одну семейную пару бездомных она у себя дома приютила, у них там и ребенок родился».

Семья Монетовых проживала в Ряжске (Рязанская область), это около 300 км от Москвы. Поэтому приходилось работать вахтовым методом: три дня — в Москве у дальних родственников мужа и три дня — дома в Ряжске.

Надя воспитывалась в пьющей семье и всю жизнь пыталась наладить нормальную жизнь. Вышла замуж, но семья продолжала жить вместе с пьющей мамой Нади, поскольку другой жилплощади не было. Когда Надя была беременна вторым ребенком, мать продала дом и ушла жить на улицу. Остался непригодный для жизни сарай, где и пришлось жить семье. Вскоре ушел муж, и Наде ничего не оставалось, как просить милостыню у храма. Там ее увидел руководитель направления по помощи бездомным Синодального отдела, директор филиала «Центр помощи бездомным» БФ «Помощник и покровитель» Илья Кусков. С большим трудом удалось купить для Нади дом в Ряжске. Узнав, что она хорошо шьет, Илья Кусков предложил шить белье для бездомных. С тех пор у Нади и ее детей началась другая жизнь. Муж вернулся, но тяжелобольным… 19 марта Надя должна была уехать в Ряжск, сделала пересадку в Рязани. На вокзале она должна была провести ночь. Около месяца назад на воказале Рязани на нее обратил внимание освободившийся из мест заключения рецидивист. Надежда отказом ответила на его предложения «прогуляться»… В эту ночь бандит набросился на Надю с ножом и нанес ей шесть ножевых ранений. Сотрудники милиции задержали его спустя 12 часов, убийцу ждет четвертый срок заключения.

Надиной дочке Тане восемь лет, сыну Коле – 11. Дети пока находятся с подругой. Семье придется очень трудно, поскольку отец детей работать не может.

Желающие оказать помощь могут позвонить по телефонам: 8-901-598-99-82 (Ольга), 8-926-088-17-55 (Светлана, 19.00-23.00).


Подробная информация представлена на сайте православного портала о благотворительности и социальной деятельности Милосердие.ru.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте нас в социальных сетях